-
-
-
-
-
ЛЕНИНСКИЕ ИСКРЫ
Мы возобновляем публикацию газеты для подростков «Ленинские Искры». В 2022 году публикации закончились на ЛИ № 79. После этого по техническим причинам сайт не функционировал. После восстановления прошлые номера оказались недоступны. Сейчас мы начнем публикацию с ЛИ № 80. Но, возможно, позже восстановим и предыдущие.
-
«СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ — ЭНТУЗИАЗМ ИЛИ РАЗОЧАРОВАНИЕ»
От КС ДЗД: В этом, 2025 году, должен быть принят очень важный для перспективы развития образования документ «Стратегия развития образования до 2036 и далее до 2040 годов». Однако его проектное содержание вызывает большую обеспокоенность в образовательном сообществе. Неслучайно его представление в Госдуму уже несколько раз откладывалось. Некоторые моменты его обсуждении в своих материалах затрагивал в этом году Олег Николаевич Смолин. Публикуем некоторые из этих материалов.
(далее…)
Своим видением вопроса поделился академик РАО, депутат ГосДумы Олег Николаевич СМОЛИН.
19 августа в Москве состоялся Всероссийский педагогический съезд – ровно через 100 лет после 1925 года, когда он был проведен впервые.
-
ХХ Конференция Общероссийского общественного движения «В защиту Детства»

19 октября 2025 года в Москве состоялась ХХ Конференция Общероссийского общественного движения «В защиту Детства» (ДЗД), председатель Координационного совета ДЗД Н.О. Глаголева.
В зале, где проходила Конференция, на стендах были представлены фотографии и рисунки, рассказывающие о положении детей в России и работе самих участников движения.
Конференция, как всегда, проходила под его основополагающим лозунгом «Мы в ответе за будущее».
На конференцию съехались делегаты из разных регионов страны – Ленинграда, Ленинградской и Нижегородской областей, Перми, Ижевска, Воронежа, Саранска и т. д; были, конечно, и представители Москвы и Московской области. Хотя, к сожалению, до столицы добрались не все, кто хотел прибыть на Конференцию – из-за высокой цены проезда и других причин. Среди участников были не только учителя (действующие и бывшие), но и активисты разных профессий, в том числе журналист, врач, библиотекарь, программисты и др. – все, кого волнует будущее наших детей.
Наталия Олеговна Глаголева выступила с большим докладом, в котором не только рассказала о деятельности ДЗД за последние три года, но и сообщила тревожные вести о направленности готовящейся так называемой «Стратегии развития образования до 2036 и далее до 2040 годов», разрабатываемой не без влияния Германа Грефа, пропагандиста существенного изменения самой сути традиционного образования и воспитания, где умирающими форматами объявляются такие, как сам учитель, книги, аттестаты и дипломы, а живая связь между учителем и учеником заменяется дистанционной, более того, сетевым обучением, где наставником становится искусственный интеллект. Конечно, этим «новациям» в образовательном сообществе есть серьезное противодействие, отчего представление проекта Стратегии в Госдуму уже несколько раз переносилось, и хочется надеяться, что здравый смысл возобладает. Однако поводов для борьбы в области образования и сейчас предостаточно – и финансирование, и дефицит учительских кадров, и неуменьшающаяся бюрократизация, а далее многие стороны процесса и результатов воспитания. Значит, те, кому дороги дети, то есть будущее нашей страны, – должны быть готовы к борьбе.
Потом выступали участники конференции, говорили о проблемах в разных областях, связанных с детской политикой в буржуазном государстве, делились опытом работы и борьбы. Молодой учитель из Ленинграда Андрей Захаров рассказывал, какая огромная нагрузка ложится теперь на плечи учителя: на одну ставку (порядка 24 тысяч рублей) прожить невозможно, на две ставки – жить некогда, а ещё работа классного руководителя, олимпиады, различные мероприятия – всего не перечислить. Молодёжь после педагогического вуза, проработав немного в школе, уходит в другие профессии, остаются практически только пожилые учителя. Огромна и нагрузка на учеников. Чтобы поступить в ВУЗ на бюджет, например, на исторической факультет, надо при сдаче ЕГЭ по трём дисциплинам набрать 270 баллов, то есть не меньше 90 баллов по каждому предмету, это чрезвычайно высокий показатель, мало кому удаётся его достичь. И разговоры властей о том, что, благодаря ЕГЭ, любой сельский школьник может так же легко поступит в вуз, как и городской ребёнок состоятельных родителей – это ложь, потому что нередко на селе нет учителей по ряду предметов, соответственно, нет соответствующих уроков и ученики на госэкзамене не могут получить необходимых баллов.
Екатерина Розанова, учительница, уже 7 лет борющаяся за спасение закрытой 7-го ноября 2018 года школы «Памяти В.И. Ленина» (переименована в школу «Горки», но перед входом в школьное здание все же стоит памятник Владимиру Ильичу), не только рассказала об этой борьбе, но и показала очень трогательный ролик: дети рассказывали о своей школе, которую изначально открывала Надежда Константиновна Крупская еще в 1921 году, требовали – не просили, а требовали от властей сохранить её. Пока что добились только обещания сохранить небольшое здание под начальную школу, которое является объектом культурного наследия (год постройки 1936). Но нет нужного решения о сохранении всего образовательного учреждения, размещенного на территории 16 га, где размещались школа для старших классов, интернат и помещения для многих дополнительных занятий, таких как школа искусств, спортивный зал, мастерские для занятий автоделом, а также стадион, возможность для сельскохозяйственных работ, яблоневый сад т.д. Идет борьба за то, чтобы эти 16 га не были отданы под объект совершенно другого назначения. При этом защитники школы, действительно, ведут непрекращающуюся, неустанную борьбу.
Учительница английского языка и редактор газеты «Ленинские искры» Надежда Ракс говорила о важности воспитания в детях интернационализма.
Татьяна Власова, московский врач, дала высокую оценку тому, как была организована конференция, и подробно рассказала о том, почему так деградировала система медицинского обслуживания.
Горячую речь произнёс Координатор Центра помощи семьям Сергей Пчелинцев (г. Дзержинск Нижегородской области), он говорил о том, как они с соратниками помогают нуждающимся – многодетным и малоимущим семьям, а также в сегодняшней ситуации — солдатам, раненым на СВО и находящимся на излечении в госпиталях далеко от родного дома. Центр помощи семьям также собирает, распределяет по заявкам, развозит (в поселки области) гуманитарную помощь. Коммунистам надо активнее в этом участвовать, идти к народу – эта мысль проходила через всё его выступление.
Было ещё много интересных сообщений. Очень тепло встретили участники Конференции, организатора в Удмуртии фестиваля искусства (в основном, песен) «Зори Отечества», финал которого каждый год проходит в победные майские дни, — члена КС ДЗД из Ижевска Татьяну Комлеву, которая не только рассказала о своей деятельности , но и спела – вместе с залом – две песни: «Товарищ Правда», которая давно считается гимном ДЗД, и «Я сегодня до зари встану».
В заключение был подтверждён состав Координационного совета Движения – сейчас в него входят 13 человек, но по принятой квоте он может быть пополнен представителями других регионов.
Подводя итоги Конференции, Н.О. Глаголева, обращаясь к лозунгу ДЗД «Мы в ответе за будущее», напомнила строки из стихотворения участницы литературного конкурса для школьников, ученицы 7 класса, в котором, в частности, говорилось:
Давайте бороться за будущее,
За светлое, доброе время,И далее, споря с теми, кто не хочет вести борьбу, девочка заканчивает:
Так говорят нелюди.
А люди кричат – «Вранье,
Стоит бороться за будущее,
Даже не за свое!»«Так что, — заключила Глаголева, — дети призывают нас по-настоящему бороться за будущее! За которое, говорим мы всякий раз, «Мы в ответе». Давайте оправдывать их надежду на нас».
Расходиться участникам не хотелось – уж больно доброй и тёплой, истинно дружеской была здесь вся атмосфера, но одни торопились на вокзал, а других ждали неотложные дела. Разошлись и разъехались друзья-товарищи. Но светлое воспоминание об этой Конференции все, кому повезло в ней поучаствовать, сохранят надолго.
-
XX конференция МЫ В ОТВЕТЕ ЗА БУДУЩЕЕ
Общероссийское Движение «В защиту Детства» проводит в Москве 19 октября очередную, XX—ю, конференцию
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА БУДУЩЕЕ
Предполагается рассмотреть ситуацию, сложившуюся в области образовательной и семейной политики в стране, ее влияние на все стороны жизни детей и подростков, на настоящее и будущее подрастающего поколения и страны в целом, а также обсудить, как направления работы, так и организационные вопросы самого движения.
Конференция пройдет по адресу: Москва, ул. Красноармейская дом 4. Музей авиации и космонавтики ДОСААФ России.

Проезд: ст. метро «Динамо» (выход из первого вагона) или Петровский парк. Спрашивать Красноармейскую ул. или церковь. Церковь в самом начале улицы. По той же стороне идти дальше до дома № 4. Идти примерно 10 минут.
Регистрация в 11 час, начало заседания – в 11-30.Телефон для уточнения (499)-143-17-87; 8-916-695-69-35. Некоторая информация по конференции может быть опубликована на странице ВК КС ДЗД https://vk.com/dzd_sovet
а также в группе ДЗД ВК по адресу https://vk.com/za_detstvo
Координационный Совет ДЗД
-
Дорогие товарищи и друзья!
В силу сложившихся обстоятельств сайт ООД «В защиту Детства» не функционировал в течение 3,5 лет.
В настоящее время благодаря самоотверженным усилиям помощника нашего движения и уже потому истинного защитника Детства сайт восстанавливается и в скором времени вернется к полноценной работе.
Пока что сообщаем о проведении XX-й Конференции ДЗД, которая состоится в Москве 19 октября 2025 г.
Будем рады нашим участникам, сочувствующим, гостям.
По поручению КС ДЗД
Председатель КС ДЗД Н.О. Глаголева


